Comitato Scientifico

  • Rubino TOMASSETTI

    Colonnello, Comandante del Reparto Indagini Tecniche del ROS

  • Francesco POLINO

    Sostituto Procuratore Nazionale Antimafia e Antiterrorismo e Referente per l’innovazione e l’informatica per la DNA

  • Giovanni CREA

    Docente di “Economia aziendale e processi di amministrazione del lavoro” presso l’Università Europea di Roma, Direttore della rivista di “Diritto, Economia e Tecnologie della Privacy”

  • Daniele TUMIETTO

    Consulente in materia di gestione digitale di processi e documenti per società, pubbliche amministrazioni e professionisti

  • Calogero Gaetano PACI

    Procuratore Aggiunto presso il Tribunale di Reggio Calabria

  • Cosimo COMELLA

    Dirigente del Dipartimento tecnologie digitali e sicurezza informatica del Garante per la protezione dei dati personali

  • Tommaso DE GIOVANNI

    Funzionario giudiziario presso la Procura Distrettuale Antimafia di Reggio Calabria, responsabile dell’Area Tecnica dell’Ufficio Intercettazioni di Reggio Calabria

  • Ana Isabel PERIS MENDOZA

    Lecturer on theme "profiling" at UNIF (Universidad Nacional de Investigación Forense) in Mexico e Director of "Navia Criminólogos"

  • John Patrick MOLONEY

    Director and Founder Forensic Comparison Software Company, retired as the Australian Federal Police Fingerprint Team Leader

  • Laura PETTLER

    Forensic Criminologist, CEO Laura Pettler & Associates, Director of the LPA International Forensics Institute, Vice President of the American Investigative Society of Cold Cases

  • Nicola SALINA

    Presidente di Innova spa

  • Gerald MCQUAID

    Chairman of ETSI Technical Committee for Lawful Interception and attending ETSI TC CYBER and 3GPP SA3 LI since 2004. Member of the EU Data Retention Experts Group under the auspices of the European Commission.

  • Domenico Raffaele CIONE

    Active delegate in ETSI Technical Committees for Lawful Interception (LI) and Retained Data (RD) since 2003

  • Giovanni FRANCOLINI

    Giudice del Tribunale di Palermo

  • Andrea GIRELLA

    Comandante del Gruppo Pronto Impiego Roma della Guardia di Finanza

  • Augusto ZACCARIELLO

    Dirigente di Polizia penitenziaria, Comandante del Nucleo Investigativo Centrale

  • Giovanni VERRENGIA

    Coordinatore Tecnico dell’Ufficio Centro Intercettazioni delle Comunicazioni Elettroniche della Procura della Repubblica di Roma, Maresciallo Capo dei Carabinieri

  • Gianpaolo ZAMBONINI

    Direttore della IV Divisione del Servizio Polizia Scientifica

  • Alessandro FORLANI

    Consigliere della Corte dei conti

  • Donatella PROTO

    Dirigente della Divisione 1 del MISE - Reti e Servizi di comunicazione elettronica ad uso pubblico della Direzione Generale per i servizi di comunicazione elettronica, di radiodiffusione e postali

  • Luigi PETRUCCI

    Giudice addetto alle Misure di Prevenzione presso il Tribunale di Palermo e Consigliere presso la Commissione Tributaria Regionale di Palermo

  • Marzia MINOZZI

    Responsabile relazioni istituzionali e regolamentazione di ASSTEL

  • Giuseppe CORASANITI

    Global of Counsel a ONTIER, già Sostituto Procuratore generale della Corte di cassazione e componente del Comitato Direttivo della Scuola Superiore della Magistratura

  • Carlo TAORMINA

    Professore Ordinario di Procedura Penale presso l’Università Tor Vergata di Roma, docente presso la Scuola di specializzazione Professioni Forensi, Avvocato penalista

  • Maurizio TALIANO

    Ten. Col. dell'Arma dei Carabinieri, Docente di diritto di polizia presso il 1° Reggimento Allievi Marescialli e Brigadieri dei Carabinieri di Velletri

  • Luca BATTINIERI

    Sostituto Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Palermo

  • Nanni BASSETTI

    Libero professionista specializzato in informatica forense

  • Roberto COSA

    Socio fondatore e azionista di Intellegit.

  • Fabio CAMEIRANA

    Amministratore Delegato di Rcs spa

  • Domenico VULPIANI

    Prefetto, Responsabile per il Ministero dell’Interno della reingegnerizzazione e razionalizzazione dei sistemi informatici e delle infrastrutture di telecomunicazione del Ministero dell’Interno, Commissario del X Municipio di Roma Capitale

  • Simone TACCONI

    Primo Dirigente Tecnico, Vice Consigliere Ministeriale presso la Segreteria del Dipartimento di Pubblica Sicurezza

  • Roberto SETOLA

    Direttore del Master in "Homeland Security" all'Università Campus Biomedico di Roma

  • Luigi MONTUORI

    Direttore del Servizio relazioni comunitarie e internazionali e del Servizio segreteria del collegio del Garante della Privacy

  • Marco MATTIUCCI

    Capo del Centro Sicurezza Telematica dell’Arma dei Carabinieri

  • Armando FRALLICCIARDI

    Esperto in reti di telecomunicazioni

  • Pietro ERREDE

    Giudice Civile presso la Sezione Commerciale del Tribunale di Lecce

  • Faustino DE GREGORIO

    Prof. associato di Diritto Canonico ed Ecclesiastico presso l'Univ. Mediterranea di Reggio Calabria

  • Antonello COCCO

    Direttore della III divisione dell’ISCOM “Internet, sicurezza delle informazioni e qualità dei servizi ICT”

  • Corrado CALABRO’

    Presidente Onorario del Consiglio di Stato, già Presidente dell’Autorità per le garanzie nelle comunicazioni

  • Francesco CAJANI

    Sostituto Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Milano, Componente del Comitato Tecnico Scientifico dell’associazione IISFA

  • Sebastiano BATTIATO

    Professore Ordinario di Informatica, Università di Catania - Scientific Advisor iCTLab

  • Elena BASSOLI

    Avvocato, Presidente di ANGIF e di CSIG-Genova

  • Pasquale ANGELOSANTO

    Generale dell'Arma dei Carabinieri, Comandante del Raggruppamento Operativo Speciale (ROS)

Back to top button