Rivista

Comitato scientifico

Il Comitato scientifico è formato da 55 componenti, di seguito elencati:

  1. Pasquale ANGELOSANTO Generale dell'Arma dei Carabinieri, Comandante del Raggruppamento Operativo Speciale (ROS)
  2. Stefano ATERNO Avvocato e Docente di diritto penale dell’informatica e delle nuove tecnologie presso l’Università Lumsa di Roma e l’Università La Sapienza
  3. Sergio BARBIERA Sostituto Procuratore Generale della Repubblica di Palermo, Docente di Diritto Processuale Penale presso la Scuola di Specializzazione per le Professioni Legali dell'Università degli Studi di Palermo
  4. Nanni BASSETTI Libero professionista specializzato in informatica forense
  5. Elena BASSOLI Avvocato, Presidente di ANGIF e di CSIG-Genova
  6. Sebastiano BATTIATO Professore Ordinario di Informatica, Università di Catania - Scientific Advisor iCTLab
  7. Luca BATTINIERI Sostituto Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Palermo
  8. Francesco CAJANI Sostituto Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Milano, Componente del Comitato Tecnico Scientifico dell’associazione IISFA
  9. Corrado CALABRO’ Presidente Onorario del Consiglio di Stato, già Presidente dell’Autorità per le garanzie nelle comunicazioni
  10. Fabio CAMEIRANA Amministratore Delegato di Rcs spa
  11. Domenico Raffaele CIONE Active delegate in ETSI Technical Committees for Lawful Interception (LI) and Retained Data (RD) since 2003
  12. Antonello COCCO Direttore della III divisione dell’ISCOM “Internet, sicurezza delle informazioni e qualità dei servizi ICT”
  13. Mauro COLLALTO Amministratore delegato di Ips spa
  14. Cosimo COMELLA Dirigente del Dipartimento tecnologie digitali e sicurezza informatica del Garante per la protezione dei dati personali
  15. Giuseppe CORASANITI Global of Counsel a ONTIER, già Sostituto Procuratore generale della Corte di cassazione e componente del Comitato Direttivo della Scuola Superiore della Magistratura
  16. Roberto COSA Socio fondatore e azionista di Intellegit.
  17. Giovanni CREA Docente di “Economia aziendale e processi di amministrazione del lavoro” presso l’Università Europea di Roma, Direttore della rivista di “Diritto, Economia e Tecnologie della Privacy”
  18. Tommaso DE GIOVANNI Funzionario giudiziario presso la Procura Distrettuale Antimafia di Reggio Calabria, responsabile dell’Area Tecnica dell’Ufficio Intercettazioni di Reggio Calabria
  19. Faustino DE GREGORIO Prof. associato di Diritto Canonico ed Ecclesiastico presso l'Univ. Mediterranea di Reggio Calabria
  20. Milto Stefano DE NOZZA Magistrato in servizio presso la Procura della Repubblica di Brindisi applicato alla D.D.A. di Lecce
  21. Pietro ERREDE Giudice Civile presso la Sezione Commerciale del Tribunale di Lecce
  22. Alessandro FORLANI Consigliere della Corte dei conti
  23. Armando FRALLICCIARDI Esperto in reti di telecomunicazioni
  24. Giovanni FRANCOLINI Giudice del Tribunale di Palermo
  25. Andrea GIRELLA Comandante del Gruppo Pronto Impiego Roma della Guardia di Finanza
  26. Michele IASELLI Vicedirigente del Ministero della Difesa, Presidente di ANDIP, docente Università di Cassino, coordinatore comitato scientifico Federprivacy
  27. Domenico LAFORENZA Direttore dell’Istituto di Informatica e Telematica del CNR, Responsabile del Registro italiano per i nomi a dominio di Internet
  28. Michele LIPPIELLO Colonnello dell’Arma dei Carabinieri, Redattore Capo della “Rassegna dell’Arma dei Carabinieri”
  29. Marco MATTIUCCI Capo del Centro Sicurezza Telematica dell’Arma dei Carabinieri
  30. Gerald MCQUAID Chairman of ETSI Technical Committee for Lawful Interception and attending ETSI TC CYBER and 3GPP SA3 LI since 2004. Member of the EU Data Retention Experts Group under the auspices of the European Commission.
  31. Marzia MINOZZI Responsabile relazioni istituzionali e regolamentazione di ASSTEL
  32. John Patrick MOLONEY Director and Founder Forensic Comparison Software Company, retired as the Australian Federal Police Fingerprint Team Leader
  33. Luigi MONTUORI Direttore del Servizio relazioni comunitarie e internazionali e del Servizio segreteria del collegio del Garante della Privacy
  34. Calogero Gaetano PACI Procuratore Aggiunto presso il Tribunale di Reggio Calabria
  35. Ana Isabel PERIS MENDOZA Lecturer on theme "profiling" at UNIF (Universidad Nacional de Investigación Forense) in Mexico e Director of "Navia Criminólogos"
  36. Luigi PETRUCCI Giudice addetto alle Misure di Prevenzione presso il Tribunale di Palermo e Consigliere presso la Commissione Tributaria Regionale di Palermo
  37. Laura PETTLER Forensic Criminologist, CEO Laura Pettler & Associates, Director of the LPA International Forensics Institute, Vice President of the American Investigative Society of Cold Cases
  38. Francesco POLINO Sostituto Procuratore Nazionale Antimafia e Antiterrorismo e Referente per l’innovazione e l’informatica per la DNA
  39. Donatella PROTO Dirigente della Divisione 1 del MISE - Reti e Servizi di comunicazione elettronica ad uso pubblico della Direzione Generale per i servizi di comunicazione elettronica, di radiodiffusione e postali
  40. Paolo REALE Consulente nell'ambito dell'ICT ed esperto in Digital Forensics
  41. Giovanni RUSSO Procuratore Nazionale Antimafia Aggiunto, responsabile del Servizio risorse tecnologiche e sicurezza della DNA, docente di informatica giuridica nelle università
  42. Nicola SALINA Presidente di Innova spa
  43. Pierangelo SATRIANO Presidente CdA di 'Sistemi & Automazione' srl
  44. Roberto SETOLA Direttore del Master in "Homeland Security" all'Università Campus Biomedico di Roma
  45. Simone TACCONI Primo Dirigente Tecnico, Vice Consigliere Ministeriale presso la Segreteria del Dipartimento di Pubblica Sicurezza
  46. Maurizio TALIANO Ten. Col. dell'Arma dei Carabinieri, Docente di diritto di polizia presso il 1° Reggimento Allievi Marescialli e Brigadieri dei Carabinieri di Velletri
  47. Carlo TAORMINA Professore Ordinario di Procedura Penale presso l’Università Tor Vergata di Roma, docente presso la Scuola di specializzazione Professioni Forensi, Avvocato penalista
  48. Maria Antonietta TRONCONE Procuratore Capo presso la Procura della Repubblica di Santa Maria Capua Vetere
  49. Daniele TUMIETTO Consulente in materia di gestione digitale di processi e documenti per società, pubbliche amministrazioni e professionisti
  50. Simona USAI Avvocato, Esperta in codice delle comunicazioni, Privacy, Modello organizzativo 231 e Documento programmatico sulla Sicurezza
  51. Giovanni VERRENGIA Coordinatore Tecnico dell’Ufficio Centro Intercettazioni delle Comunicazioni Elettroniche della Procura della Repubblica di Roma, Maresciallo Capo dei Carabinieri
  52. Domenico VULPIANI Prefetto, Responsabile per il Ministero dell’Interno della reingegnerizzazione e razionalizzazione dei sistemi informatici e delle infrastrutture di telecomunicazione del Ministero dell’Interno, Commissario del X Municipio di Roma Capitale
  53. Augusto ZACCARIELLO Dirigente di Polizia penitenziaria, Comandante del Nucleo Investigativo Centrale
  54. Gianpaolo ZAMBONINI Direttore della IV Divisione del Servizio Polizia Scientifica
  55. Roberto ZANNOTTI Professore associato di Diritto penale e Direttore della Scuola di Specializzazione per le Professioni Legali dell’Università L.U.M.S.A. di Roma

You can also hear this news on Amazon's Alexa
Show More

Related Articles