Rivista

Comitato scientifico

Il Comitato scientifico è formato da 43 componenti, di seguito elencati:

  1. Pasquale ANGELOSANTO Generale dell'Arma dei Carabinieri, Comandante del Raggruppamento Operativo Speciale (ROS)
  2. Nanni BASSETTI Libero professionista specializzato in informatica forense
  3. Elena BASSOLI Avvocato, Presidente di ANGIF e di CSIG-Genova
  4. Sebastiano BATTIATO Professore Ordinario di Informatica, Università di Catania - Scientific Advisor iCTLab
  5. Luca BATTINIERI Sostituto Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Palermo
  6. Francesco CAJANI Sostituto Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Milano, Componente del Comitato Tecnico Scientifico dell’associazione IISFA
  7. Corrado CALABRO’ Presidente Onorario del Consiglio di Stato, già Presidente dell’Autorità per le garanzie nelle comunicazioni
  8. Fabio CAMEIRANA Amministratore Delegato di Rcs spa
  9. Domenico Raffaele CIONE Active delegate in ETSI Technical Committees for Lawful Interception (LI) and Retained Data (RD) since 2003
  10. Antonello COCCO Direttore della III divisione dell’ISCOM “Internet, sicurezza delle informazioni e qualità dei servizi ICT”
  11. Cosimo COMELLA Dirigente del Dipartimento tecnologie digitali e sicurezza informatica del Garante per la protezione dei dati personali
  12. Giuseppe CORASANITI Global of Counsel a ONTIER, già Sostituto Procuratore generale della Corte di cassazione e componente del Comitato Direttivo della Scuola Superiore della Magistratura
  13. Roberto COSA Socio fondatore e azionista di Intellegit.
  14. Giovanni CREA Docente di “Economia aziendale e processi di amministrazione del lavoro” presso l’Università Europea di Roma, Direttore della rivista di “Diritto, Economia e Tecnologie della Privacy”
  15. Tommaso DE GIOVANNI Funzionario giudiziario presso la Procura Distrettuale Antimafia di Reggio Calabria, responsabile dell’Area Tecnica dell’Ufficio Intercettazioni di Reggio Calabria
  16. Faustino DE GREGORIO Prof. associato di Diritto Canonico ed Ecclesiastico presso l'Univ. Mediterranea di Reggio Calabria
  17. Pietro ERREDE Giudice Civile presso la Sezione Commerciale del Tribunale di Lecce
  18. Alessandro FORLANI Consigliere della Corte dei conti
  19. Armando FRALLICCIARDI Esperto in reti di telecomunicazioni
  20. Giovanni FRANCOLINI Giudice del Tribunale di Palermo
  21. Andrea GIRELLA Comandante del Gruppo Pronto Impiego Roma della Guardia di Finanza
  22. Marco MATTIUCCI Capo del Centro Sicurezza Telematica dell’Arma dei Carabinieri
  23. Gerald MCQUAID Chairman of ETSI Technical Committee for Lawful Interception and attending ETSI TC CYBER and 3GPP SA3 LI since 2004. Member of the EU Data Retention Experts Group under the auspices of the European Commission.
  24. Marzia MINOZZI Responsabile relazioni istituzionali e regolamentazione di ASSTEL
  25. John Patrick MOLONEY Director and Founder Forensic Comparison Software Company, retired as the Australian Federal Police Fingerprint Team Leader
  26. Luigi MONTUORI Direttore del Servizio relazioni comunitarie e internazionali e del Servizio segreteria del collegio del Garante della Privacy
  27. Calogero Gaetano PACI Procuratore Aggiunto presso il Tribunale di Reggio Calabria
  28. Ana Isabel PERIS MENDOZA Lecturer on theme "profiling" at UNIF (Universidad Nacional de Investigación Forense) in Mexico e Director of "Navia Criminólogos"
  29. Luigi PETRUCCI Giudice addetto alle Misure di Prevenzione presso il Tribunale di Palermo e Consigliere presso la Commissione Tributaria Regionale di Palermo
  30. Laura PETTLER Forensic Criminologist, CEO Laura Pettler & Associates, Director of the LPA International Forensics Institute, Vice President of the American Investigative Society of Cold Cases
  31. Francesco POLINO Sostituto Procuratore Nazionale Antimafia e Antiterrorismo e Referente per l’innovazione e l’informatica per la DNA
  32. Donatella PROTO Dirigente della Divisione 1 del MISE - Reti e Servizi di comunicazione elettronica ad uso pubblico della Direzione Generale per i servizi di comunicazione elettronica, di radiodiffusione e postali
  33. Nicola SALINA Presidente di Innova spa
  34. Roberto SETOLA Direttore del Master in "Homeland Security" all'Università Campus Biomedico di Roma
  35. Simone TACCONI Primo Dirigente Tecnico, Vice Consigliere Ministeriale presso la Segreteria del Dipartimento di Pubblica Sicurezza
  36. Maurizio TALIANO Ten. Col. dell'Arma dei Carabinieri, Docente di diritto di polizia presso il 1° Reggimento Allievi Marescialli e Brigadieri dei Carabinieri di Velletri
  37. Carlo TAORMINA Professore Ordinario di Procedura Penale presso l’Università Tor Vergata di Roma, docente presso la Scuola di specializzazione Professioni Forensi, Avvocato penalista
  38. Rubino TOMASSETTI Colonnello, Comandante del Reparto Indagini Tecniche del ROS
  39. Daniele TUMIETTO Consulente in materia di gestione digitale di processi e documenti per società, pubbliche amministrazioni e professionisti
  40. Giovanni VERRENGIA Coordinatore Tecnico dell’Ufficio Centro Intercettazioni delle Comunicazioni Elettroniche della Procura della Repubblica di Roma, Maresciallo Capo dei Carabinieri
  41. Domenico VULPIANI Prefetto, Responsabile per il Ministero dell’Interno della reingegnerizzazione e razionalizzazione dei sistemi informatici e delle infrastrutture di telecomunicazione del Ministero dell’Interno, Commissario del X Municipio di Roma Capitale
  42. Augusto ZACCARIELLO Dirigente di Polizia penitenziaria, Comandante del Nucleo Investigativo Centrale
  43. Gianpaolo ZAMBONINI Direttore della IV Divisione del Servizio Polizia Scientifica

Show More

Related Articles

Back to top button