Sicurezza e Giustizia

COMITATO SCIENTIFICO

Il Comitato scientifico è formato da 58 componenti, di seguito elencati:

  1. Pasquale ANGELOSANTO - Generale dell'Arma dei Carabinieri, Comandante del Raggruppamento Operativo Speciale (ROS)
  2. Stefano ATERNO - Avvocato e Docente di diritto penale dell’informatica e delle nuove tecnologie presso l’Università Lumsa di Roma e l’Università La Sapienza
  3. Sergio BARBIERA - Sostituto Procuratore Generale della Repubblica di Palermo, Docente di Diritto Processuale Penale presso la Scuola di Specializzazione per le Professioni Legali dell'Università degli Studi di Palermo
  4. Nanni BASSETTI - Libero professionista specializzato in informatica forense
  5. Elena BASSOLI - Avvocato, Presidente di ANGIF e di CSIG-Genova
  6. Sebastiano BATTIATO - Professore Ordinario di Informatica all'Università di Catania
  7. Luca BATTINIERI - Sostituto Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Palermo
  8. Francesco CAJANI - Sostituto Procuratore della Repubblica presso il Tribunale di Milano, Componente del Comitato Tecnico Scientifico dell’associazione IISFA
  9. Corrado CALABRO’ - Presidente Onorario del Consiglio di Stato, già Presidente dell’Autorità per le garanzie nelle comunicazioni
  10. Fabio CAMEIRANA - Amministratore Delegato di Rcs spa
  11. Alberto CISTERNA - Magistrato di Cassazione
  12. Antonello COCCO - Direttore della III divisione dell’ISCOM “Internet, sicurezza delle informazioni e qualità dei servizi ICT”
  13. Mauro COLLALTO - Amministratore delegato di Ips spa
  14. Cosimo COMELLA - Dirigente del Dipartimento tecnologie digitali e sicurezza informatica del Garante per la protezione dei dati personali
  15. Giuseppe CORASANITI - Sostituto Procuratore Generale della Procura generale della Repubblica presso la Corte Suprema di Cassazione
  16. Roberto COSA - Socio fondatore e azionista di Intellegit.
  17. Faustino DE GREGORIO - Prof. associato di Diritto Canonico ed Ecclesiastico presso l'Univ. Mediterranea di Reggio Calabria
  18. Antonio DE NISI - Generale di Brigata della Guardia di Finanza, Comandante regionale "Basilicata"
  19. Milto Stefano DE NOZZA - Magistrato in servizio presso la Procura della Repubblica di Brindisi applicato alla D.D.A. di Lecce
  20. Giuseppe DI CHIARA - Professore ordinario di Diritto processuale penale nell’Università di Palermo
  21. Pietro ERREDE - Giudice Civile presso la Sezione Commerciale di Lecce
  22. Alessandro FORLANI - Componente della Commissione di Garanzia dell’attuazione della legge sullo sciopero nei servizi pubblici essenziali
  23. Andrea FORMENTI - Presidente e Chief Executive Officer di Area spa
  24. Rita FORSI - Direttore ISCOM del Ministero dello Sviluppo Economico
  25. Armando FRALLICCIARDI - Vice Presidente dell’associazione ELISS, esperto in reti di telecomunicazioni
  26. Giovanni FRANCOLINI - Giudice del Tribunale di Palermo
  27. Andrea GIRELLA - Capo Sezione presso il Centro Informatico Amministrativo Nazionale della Guardia di Finanza
  28. Andrea GRASSI - Primo Dirigente della Polizia di Stato, Direttore della I Divisione del Servizio Centrale Operativo
  29. Mirko GRIMALDI - Professore Associato di Linguistica Generale e Direttore del Centro di Ricerca Interdisciplinare sul Linguaggio all'Università del Salento
  30. Michele IASELLI - Vicedirigente del Ministero della Difesa, Presidente di ANDIP
  31. Domenico LAFORENZA - Direttore dell’Istituto di Informatica e Telematica del CNR, Responsabile del Registro italiano per i nomi a dominio di Internet
  32. Alberto Claudio LONGO - Responsabile della Security e dei Rapporti con l’Autorità Giudiziaria in PosteMobile S.p.A.
  33. Mario Erminio MALAGNINO - Magistrato, assistente del Vicepresidente del Garante per la protezione dei dati personali
  34. Fabio MASSA - Graduato dell'Arma dei Carabinieri esperto in investigazioni scientifiche e digitali
  35. Marco MATTIUCCI - Ufficiale specialista della Digital Forensics nell'Arma dei Carabinieri
  36. Marzia MINOZZI - Responsabile relazioni istituzionali e regolamentazione di ASSTEL
  37. Luigi MONTUORI - Direttore del Servizio relazioni comunitarie e internazionali e del Servizio segreteria del collegio del Garante della Privacy
  38. Calogero Gaetano PACI - Procuratore Aggiunto presso il Tribunale di Reggio Calabria
  39. Fabrizio PAURI - Public Safety Account Manager di Esri Italia
  40. Luigi PETRUCCI - GIP presso il Tribunale di Palermo e Responsabile per l’Innovazione del Distretto di Palermo nel settore penale
  41. Donatella PROTO - Dirigente della Divisione 1 del MISE - Reti e Servizi di comunicazione elettronica ad uso pubblico della Direzione Generale per i servizi di comunicazione elettronica, di radiodiffusione e postali
  42. Paolo REALE - Consulente nell'ambito dell'ICT ed esperto in Digital Forensics
  43. Giovanni RUSSO - Procuratore Nazionale Antimafia Aggiunto, responsabile del Servizio risorse tecnologiche e sicurezza della DNA, docente di informatica giuridica nelle università
  44. Nicola SALINA - Amministratore Delegato di Innova
  45. Alessio SARAIS - Viceprefetto aggiunto presso la Direzione centrale degli affari dei culti del Ministero dell’Interno, Direttore responsabile e ideatore del sito internet www.iuscanonicum.it
  46. Pierangelo SATRIANO - Presidente CdA di 'Sistemi & Automazione' srl
  47. Roberto SETOLA - Direttore del Master in "Homeland Security" all'Università Campus Biomedico di Roma
  48. Simone TACCONI - Primo Dirigente Tecnico, Vice Consigliere Ministeriale presso la Segreteria del Dipartimento di Pubblica Sicurezza
  49. Maurizio TALIANO - Ten. Col. dell'Arma dei Carabinieri, Docente di diritto di polizia presso il 1° Reggimento Allievi Marescialli e Brigadieri dei Carabinieri di Velletri
  50. Carlo TAORMINA - Professore Ordinario di Procedura Penale presso l’Università Tor Vergata di Roma, docente presso la Scuola di specializzazione Professioni Forensi, Avvocato penalista
  51. Maria Antonietta TRONCONE - Procuratore Capo presso la Procura della Repubblica di Santa Maria Capua Vetere
  52. Simona USAI - Avvocato, Esperta in codice delle comunicazioni, Privacy, Modello organizzativo 231 e Documento programmatico sulla Sicurezza
  53. Mauro VAGLIO - Presidente del Consiglio dell’Ordine degli Avvocati Di Roma
  54. Giovanni VERRENGIA - Coordinatore Tecnico dell’Ufficio Centro Intercettazioni delle Comunicazioni Elettroniche della Procura della Repubblica di Roma, Maresciallo Capo dei Carabinieri
  55. Domenico VULPIANI - Prefetto, Responsabile per il Ministero dell’Interno della reingegnerizzazione e razionalizzazione dei sistemi informatici e delle infrastrutture di telecomunicazione del Ministero dell’Interno, Commissario del X Municipio di Roma Capitale
  56. Augusto ZACCARIELLO - Comandante del Nucleo Investigativo Centrale della Polizia Penitenziaria
  57. Gianpaolo ZAMBONINI - Direttore della IV Divisione del Servizio Polizia Scientifica
  58. Roberto ZANNOTTI - Professore associato di Diritto penale e Direttore della Scuola di Specializzazione per le Professioni Legali dell’Università L.U.M.S.A. di Roma

 

 

 

 

Translate »